Premier Esports Betting & Live Streams
Comprehensive tournament coverage for CS2, Dota 2, and LoL with fast payouts.
Visit BetOnline Esports Official Portal →Premier Esports Betting & Live Streams
Comprehensive tournament coverage for CS2, Dota 2, and LoL with fast payouts.
Visit BetOnline Esports Official Portal →Parâmetros Matemáticos Essenciais e Temporizadores Oficiais
- A probabilidade implícita converte odds decimais na percentagem exata de vitórias necessária para atingir o ponto de equilíbrio (break-even): P = 1 / Odd Decimal.
- O Valor Esperado (Expected Value, EV) mede a vantagem matemática a longo prazo: EV = (Probabilidade Real × (Odd – 1)) – (1 – Probabilidade Real). Um resultado positivo (+EV > 0%) indica valor estatístico.
- Os modelos ao vivo baseiam-se nos parâmetros oficiais dos programadores: CS2 MR12 (24 rondas, $800 iniciais, bónus de derrota $1400–$3400, ronda de 115 sec, C4 de 40 sec), Dota 2 (Tormentor 20 min, Roshan 8–11 min, Aegis 5 min), LoL (Voidgrubs 6 min, placas 14 min, Barão 20 min) e Valorant (ronda 100 sec, Spike 45 sec, desarme 7 sec).
Consola Analítica: Odds Decimais, Margem (Overround) e Valor Esperado (EV)
- 1. Probabilidade Implícita (%) = (1 / Odd Decimal) × 100 | Margem do Mercado = [(1 / Odd A) + (1 / Odd B) – 1] × 100
- 2. Probabilidade Justa Sem Margem (No-Vig) = Probabilidade Implícita Bruta / Soma Total do Mercado
- 3. Valor Esperado (EV %) = [(Probabilidade Estimada de Vitória × Odd Decimal) – 1] × 100
- 4. Fração Quarter-Kelly (%) = 0.25 × [((Odd – 1) × P – (1 – P)) / (Odd – 1)]
Como Funciona o Modelo de Conversão de Odds e Valor Esperado (EV)
Qualquer mercado pré-jogo ou ao vivo nos esports — seja o vencedor de uma série à melhor de três (Bo3), o total de rondas regulamentares no formato MR12 do Counter-Strike 2 ou o mercado do primeiro Roshan no Dota 2 — reflete uma probabilidade implícita acrescida da margem da operadora (overround ou vig). Quando duas equipas equilibradas estão cotadas a odds decimais de 1.90 contra 1.90, cada lado apresenta uma probabilidade implícita bruta de 1 / 1.90 = 52.63%. A soma dos dois lados atinge 105.26%, revelando uma margem de mercado de 5.26%. Sem remover essa margem de 5.26%, o analista sobrestima a probabilidade de consenso do mercado.
Para isolar o verdadeiro valor esperado (+EV), o nosso modelo começa por normalizar as cotações dividindo a probabilidade bruta de cada resultado pela soma total do mercado (obtendo 50.00% de probabilidade justa num mercado equilibrado de 1.90 / 1.90). De seguida, compara-se a probabilidade independente do modelo — calculada a partir do map pool verificado, estabilidade do elenco titular (5 titulares + 1 suplente stand-in) e economia oficial do patch — com a odd disponível. Quando a probabilidade real supera o limiar de equilíbrio da odd, a equação de EV devolve uma expectativa matemática positiva.
Matriz de Referência: Odds Decimais, Limiar Break-Even e +EV
| Odd Decimal | Probabilidade Break-Even (%) | Probabilidade para +3% EV | Contexto Típico no Mercado de Esports |
|---|---|---|---|
| 1.40 | 71.43% | 73.57% (+3.0% EV) | Favorito forte em série Bo3 / vantagem após ronda de pistolas |
| 1.65 | 60.61% | 62.42% (+3.0% EV) | Handicap padrão de mapa (-2.5 rondas no CS2 / Valorant MR12) |
| 1.90 | 52.63% | 54.21% (+3.0% EV) | Série equilibrada 50/50 com margem padrão (limiar 52.63%) |
| 2.10 | 47.62% | 49.05% (+3.0% EV) | Underdog ligeiro em Bo3 / primeiro Barão Nashor ou Roshan |
| 2.50 | 40.00% | 41.20% (+3.0% EV) | Underdog no terceiro mapa decisivo / conversão de ronda force-buy |
| 3.20 | 31.25% | 32.19% (+3.0% EV) | Mercado de alta variância (resultado exato 2-1 ou vencedor do torneio) |
Economia Oficial de Jogo e Temporizadores de Objetivos nas Odds ao Vivo
A estimativa rigorosa de probabilidades ao vivo exige fundamentar cada cálculo nas regras oficiais das produtoras. No Counter-Strike 2, o formato oficial MR12 da Valve (counter-strike.net, Liquipedia CS2, HLTV.org) define 24 rondas regulamentares (12 por metade), $800 de dinheiro inicial, uma escada de bónus de derrota de 5 níveis entre $1400 e $3400 ($1400, $1900, $2400, $2900, $3400), duração de ronda de 1 min 55 sec (115 sec) e temporizador da bomba C4 de 40 sec (desarme em 5 sec com kit de $400 ou 10 sec sem kit). Como os rifles CT custam $2900 (M4A1-S) ou $3000 (M4A4) face aos $2700 da AK-47 terrorista e aos $4750 da AWP, perder uma ronda de reset económico em Majors de $1,250,000 altera imediatamente as probabilidades de handicap.
Nos títulos MOBA, a probabilidade de vitória ao vivo oscila em torno de relógios determinísticos. Segundo Dota2.com e OpenDota.com, no Dota 2 a Lotus Pool gera frutos curativos a cada 3 min, o portal Twin Gate demora 3 sec a canalizar, as Wisdom Runes surgem a cada 7 min, o Tormentor nasce aos 20 min e o Roshan renasce entre 8 min e 11 min com uma duração de Aegis de 5 min (300 sec). No League of Legends (LoL Esports, gol.gg), as Voidgrubs surgem aos 5 min / 6 min, as placas das torres caem aos 14 min, os dragões renascem a cada 5 min e o Barão Nashor surge aos 20 min concedendo um buff de 3 min (180 sec). No Valorant VCT (playvalorant.com, VLR.gg), cada ronda dura 100 sec, a Spike explode em 45 sec com 7 sec de desarme (3.5 sec na metade), a economia varia de 800 a 9000 créditos e o Valorant Champions distribui $2,250,000 em prémios.
Parâmetros Oficiais de Telemetria para Modelos de Probabilidade
| Título de Esports e Fonte Oficial | Parâmetro de Economia e Relógio | Temporizador de Objetivos e Custos | Impacto no Modelo de Probabilidade |
|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 (counter-strike.net / HLTV) | MR12 (24 rondas) · início $800 · bónus $1400–$3400 | M4A1-S $2900 · AK-47 $2700 · AWP $4750 · 115 sec / 40 sec C4 | Quantifica o risco de duplo eco CT e linhas de handicap em Majors ($1,250,000) |
| Dota 2 (dota2.com / OpenDota) | Tormentor 20 min · Wisdom Rune 7 min · Lotus 3 min | Roshan 8–11 min · Aegis 5 min (300 sec) · Twin Gate 3 sec | Define janelas de cerco à base (High Ground) e diferenciais de ouro |
| League of Legends (lolesports.com / gol.gg) | Voidgrubs 5/6 min · Placas de torre 14 min | Barão Nashor 20 min · Buff Barão 3 min (180 sec) · Dragão 5 min | Modela a destruição de estruturas e a conversão de ouro do Barão aos 20 min |
| Valorant VCT (playvalorant.com / VLR.gg) | Ronda 100 sec · início 800 / limite 9000 créditos | Spike 45 sec · desarme 7 sec (metade 3.5 sec) · Champions $2,250,000 | Avalia probabilidades de retake e economia de orbes de ultimate |
Exemplo Numérico Passo a Passo e Gestão de Banca (Quarter-Kelly)
Suponhamos que analisamos uma série Best-of-3 num CS2 Major de $1,250,000 onde a Equipa A está cotada a odd decimal 2.10 e a Equipa B a 1.75. Primeiro calculamos as probabilidades implícitas brutas: a Equipa A tem 1 / 2.10 = 47.62% e a Equipa B tem 1 / 1.75 = 57.14%. A soma total é 104.76%, indicando uma margem de mercado de 4.76%. Removendo a margem, obtemos probabilidades justas (no-vig) de 45.46% para a Equipa A e 54.54% para a Equipa B. Se o nosso modelo tático — considerando as 24 rondas MR12, $800 iniciais, escada de $1400–$3400 e os 5 titulares confirmados — projetar 51.00% de probabilidade real para a Equipa A, aplicamos a fórmula: EV = (0.51 × (2.10 – 1)) – (1 – 0.51) = 0.561 – 0.490 = +0.071, ou seja, +7.10% de Valor Esperado.
Aplicando o multiplicador prudente Quarter-Kelly (0.25x) sobre essa vantagem de +7.10% EV, a fração completa de Kelly f* = 0.071 / 1.10 = 6.45% reduz-se a uma alocação recomendada de 1.61% da banca analítica. Esta disciplina protege o capital contra a variância natural de rondas de 115 sec no CS2, pós-plants de 40 sec da C4, disputas de Tormentor aos 20 min no Dota 2 e rondas de 100 sec no Valorant. Verifique sempre os elencos oficiais (5 titulares + 1 suplente stand-in e 4 pausas táticas de 30 sec) e o hardware de torneio (monitores de 540 Hz / 1.85 ms e ratos de 8000 Hz / 0.125 ms) nos nossos diretórios.
A estimativa rigorosa de probabilidades ao vivo exige fundamentar cada cálculo nas regras oficiais das produtoras. No Counter-Strike 2, o formato oficial MR12 da Valve (counter-strike.net, Liquipedia CS2, HLTV.org) define 24 rondas regulamentares (12 por metade), $800 de dinheiro inicial, uma escada de bónus de derrota de 5 níveis entre $1400 e $3400 ($1400, $1900, $2400, $2900, $3400), duração de ronda de 1 min 55 sec (115 sec) e temporizador da bomba C4 de 40 sec (desarme em 5 sec com kit de $400 ou 10 sec sem kit). Como os rifles CT custam $2900 (M4A1-S) ou $3000 (M4A4) face aos $2700 da AK-47 terrorista e aos $4750 da AWP, perder uma ronda de reset económico em Majors de $1,250,000 altera imediatamente as probabilidades de handicap. Suponhamos que analisamos uma série Best-of-3 num CS2 Major de $1,250,000 onde a Equipa A está cotada a odd decimal 2.10 e a Equipa B a 1.75. Primeiro calculamos as probabilidades implícitas brutas: a Equipa A tem 1 / 2.10 = 47.62% e a Equipa B tem 1 / 1.75 = 57.14%. A soma total é 104.76%, indicando uma margem de mercado de 4.76%. Removendo a margem, obtemos probabilidades justas (no-vig) de 45.46% para a Equipa A e 54.54% para a Equipa B. Se o nosso modelo tático — considerando as 24 rondas MR12, $800 iniciais, escada de $1400–$3400 e os 5 titulares confirmados — projetar 51.00% de probabilidade real para a Equipa A, aplicamos a fórmula: EV = (0.51 × (2.10 – 1)) – (1 – 0.51) = 0.561 – 0.490 = +0.071, ou seja, +7.10% de Valor Esperado.
Nos títulos MOBA, a probabilidade de vitória ao vivo oscila em torno de relógios determinísticos. Segundo Dota2.com e OpenDota.com, no Dota 2 a Lotus Pool gera frutos curativos a cada 3 min, o portal Twin Gate demora 3 sec a canalizar, as Wisdom Runes surgem a cada 7 min, o Tormentor nasce aos 20 min e o Roshan renasce entre 8 min e 11 min com uma duração de Aegis de 5 min (300 sec). No League of Legends (LoL Esports, gol.gg), as Voidgrubs surgem aos 5 min / 6 min, as placas das torres caem aos 14 min, os dragões renascem a cada 5 min e o Barão Nashor surge aos 20 min concedendo um buff de 3 min (180 sec). No Valorant VCT (playvalorant.com, VLR.gg), cada ronda dura 100 sec, a Spike explode em 45 sec com 7 sec de desarme (3.5 sec na metade), a economia varia de 800 a 9000 créditos e o Valorant Champions distribui $2,250,000 em prémios. Aplicando o multiplicador prudente Quarter-Kelly (0.25x) sobre essa vantagem de +7.10% EV, a fração completa de Kelly f* = 0.071 / 1.10 = 6.45% reduz-se a uma alocação recomendada de 1.61% da banca analítica. Esta disciplina protege o capital contra a variância natural de rondas de 115 sec no CS2, pós-plants de 40 sec da C4, disputas de Tormentor aos 20 min no Dota 2 e rondas de 100 sec no Valorant. Verifique sempre os elencos oficiais (5 titulares + 1 suplente stand-in e 4 pausas táticas de 30 sec) e o hardware de torneio (monitores de 540 Hz / 1.85 ms e ratos de 8000 Hz / 0.125 ms) nos nossos diretórios.
Compare os seus cálculos matemáticos com os diretórios ao vivo da EsportsSignal: Centro de Partidas ao Vivo · Equipas e Elencos · Torneios · Rankings Pro · Analítica do Meta · Notícias de Esports.