Esports Wettquoten-, Implizite Wahrscheinlichkeits- & Expected-Value-Rechner (EV)

IMPLIED PROBABILITY · OVERROUND · KELLY +EV CS2 · Dota 2 · LoL · Valorant
Implied Prob (Team A)
54.05%
Bookmaker Margin (Overround)
5.33%
Expected Value (EV %)
+4.53%
Recommended Bankroll Stake
1.33%

Offizieller Partner & Willkommenspaket

Lizenziertes Portal mit geprüften Slots, Live-Tischen und schnellen, sicheren Auszahlungen.

Offizielles Portal BetOnline Esports Besuchen →

Offizieller Partner & Willkommenspaket

Lizenziertes Portal mit geprüften Slots, Live-Tischen und schnellen, sicheren Auszahlungen.

Offizielles Portal BetOnline Esports Besuchen →
Redaktioneller & Affiliate-Hinweis (18+ · Affiliate Disclosure): EsportsSignal veröffentlicht unabhängige mathematische Rechner und Telemetrie-Analysen. Einige Seiten enthalten Partnerlinks (affiliate links / sponsored); bei einer Registrierung erhalten wir gegebenenfalls eine Provision ohne Mehrkosten für Sie. Dieses Tool dient ausschließlich Bildungs- und Analysezwecken. 18+ Verantwortungsvoll spielen.
MATHEMATISCHES TOOL & TELEMETRIE

Mathematische Kernparameter & Offizielle Spiel-Timer

  • Die implizite Wahrscheinlichkeit wandelt Dezimalquoten in die exakte Break-Even-Trefferquote um: P = 1 / Dezimalquote.
  • Der Erwartungswert (Expected Value, EV) misst den langfristigen mathematischen Vorteil: EV = (Reale Wahrscheinlichkeit × (Quote – 1)) – (1 – Reale Wahrscheinlichkeit).
  • Live-Modelle basieren auf offiziellen Entwickler-Parametern: CS2 MR12 (24 Runden, $800 Startgeld, $1400–$3400 Verlustbonus, 115 sec Runde, 40 sec C4), Dota 2 (20 min Tormentor, 8–11 min Roshan, 5 min Aegis), LoL (6 min Voidgrubs, 14 min Turret Plates, 20 min Baron) und Valorant (100 sec Runde, 45 sec Spike, 7 sec Entschärfung).

Analyse-Konsole: Dezimalquoten, Buchmachermarge (Overround) & Erwartungswert (EV)

  • 1. Implizite Wahrscheinlichkeit (%) = (1 / Dezimalquote) × 100 | Marge (Overround) = [(1 / Quote A) + (1 / Quote B) – 1] × 100
  • 2. Faire Wahrscheinlichkeit ohne Marge (No-Vig) = Implizite Quote / Summe aller Markt-Wahrscheinlichkeiten
  • 3. Erwartungswert (EV %) = [(Geschätzte Gewinnchance × Dezimalquote) – 1] × 100
  • 4. Quarter-Kelly-Einsatz (%) = 0.25 × [((Quote – 1) × P – (1 – P)) / (Quote – 1)]

Funktionsweise des Esports-Quoten- und Expected-Value-Modells (EV)

Jeder Pre-Match- oder Live-Esports-Markt — ob Best-of-3-Seriensieger, CS2-MR12-Rundensumme oder Dota-2-Roshan-Wette — bildet eine implizite Wahrscheinlichkeit zuzüglich einer Buchmachermarge (Overround) ab. Wenn zwei gleichstarke Teams mit Dezimalquoten von 1.90 zu 1.90 notiert sind, entspricht jede Seite einer rohen impliziten Wahrscheinlichkeit von 1 / 1.90 = 52.63%. Zusammen ergibt dies 105.26%, was einer Buchmachermarge von 5.26% entspricht. Ohne Bereinigung dieser 5.26% Marge überschätzen Analysten die reale Markterwartung.

Um den echten Erwartungswert (+EV) zu bestimmen, normalisiert unser Modell zunächst die Quoten durch Division der Einzelwahrscheinlichkeit durch die Marktsumme (50.00% faire Wahrscheinlichkeit bei 1.90 / 1.90). Anschließend wird die eigene Modellwahrscheinlichkeit — basierend auf Map-Pool-Daten, Kaderstabilität (5 Stammspieler + 1 registrierter Stand-in) und Patch-Ökonomie — mit der Marktquote verglichen. Übersteigt die reale Gewinnchance den Break-Even-Wert der Quote, liefert die EV-Formel einen positiven Erwartungswert.

Referenztabelle: Dezimalquoten, Break-Even-Schwelle & +EV-Anforderung

Dezimalquote Break-Even Implizit (%) Modell-Chance für +3% EV Typischer Esports-Marktkontext
1.40 71.43% 73.57% (+3.0% EV) Klarer Bo3-Serienfavorit / Map 1 Pistolenrunden-Vorteil
1.65 60.61% 62.42% (+3.0% EV) Standard-Kartenhandicap (-2.5 Runden in CS2 / Valorant MR12)
1.90 52.63% 54.21% (+3.0% EV) Ausgeglichenes 50/50-Duell bei Standardmarge (52.63% Break-Even)
2.10 47.62% 49.05% (+3.0% EV) Leichter Außenseiter Bo3 / Erster Baron Nashor oder Roshan
2.50 40.00% 41.20% (+3.0% EV) Außenseiter auf Entscheidungskarte 3 / Force-Buy-Konvertierung
3.20 31.25% 32.19% (+3.0% EV) Hochvarianter Markt (Exaktes Ergebnis 2:1 oder Turniersieger)

Offizielle Spielökonomie und Objekt-Timer als Basis für Live-Wahrscheinlichkeiten

Präzise Live-Prognosen im Esports erfordern offizielle Entwicklerdaten statt Schätzungen. In Counter-Strike 2 legt Valves offizielles MR12-Regelwerk (counter-strike.net, Liquipedia CS2, HLTV.org) die Spielzeit auf 24 Runden (12 pro Halbzeit), $800 Startgeld, eine fünfstufige Verlustbonus-Leiter von $1400 bis $3400 ($1400, $1900, $2400, $2900, $3400), 1 min 55 sec (115 sec) Rundenzeit sowie 40 sec C4-Bombenzeit (5 sec Entschärfung mit Kit für $400, 10 sec ohne Kit) fest. Da CT-Gewehre $2900 (M4A1-S) bzw. $3000 (M4A4) gegenüber $2700 für die AK-47 und $4750 für die AWP kosten, prägt dies jede Handicap-Kalkulation bei $1,250,000 CS2 Majors.

In MOBA-Titeln folgen Gewinnwahrscheinlichkeiten festen Objekt-Timern. Laut Dota2.com und OpenDota.com erscheinen in Dota 2 Lotus-Früchte alle 3 min, Twin-Gate-Rotationen dauern 3 sec, Wisdom Runes erscheinen alle 7 min, der Tormentor bei 20 min und Roshan respawnt zwischen 8 min und 11 min mit einer Aegis-Dauer von 5 min (300 sec). In League of Legends (LoL Esports, gol.gg) erscheinen Voidgrubs bei 5 min / 6 min, Turret Plates fallen bei 14 min, Drachen respawnen alle 5 min und Baron Nashor erscheint bei 20 min mit 3 min (180 sec) Buff-Dauer. In Valorant VCT (playvalorant.com, VLR.gg) dauert eine Runde 100 sec, der Spike 45 sec bei 7 sec Entschärfung (3.5 sec Halbzeit-Punkt), das Kreditlimit liegt zwischen 800 und 9000 Credits, und Valorant Champions bietet $2,250,000 Preisgeld.

Übersicht Offizieller Spiel-Parameter für Wahrscheinlichkeitsmodelle

Esports-Titel & Quelle Ökonomie- & Runden-Parameter Objekt-Timer & Ausrüstungskosten Einfluss auf das Live-Modell
Counter-Strike 2 (counter-strike.net / HLTV) MR12 (24 Runden) · $800 Start · $1400–$3400 Bonus M4A1-S $2900 · AK-47 $2700 · AWP $4750 · 115 sec / 40 sec C4 Bestimmt CT-Doppel-Eco-Risiko & Handicap-Linien bei $1,250,000 Majors
Dota 2 (dota2.com / OpenDota) Tormentor 20 min · Wisdom Rune 7 min · Lotus 3 min Roshan 8–11 min · Aegis 5 min (300 sec) · Twin Gate 3 sec Steuert Goldvorsprung-Bewertung vor High-Ground-Belagerungen
League of Legends (lolesports.com / gol.gg) Voidgrubs 5/6 min · Turret Plates 14 min Baron Nashor 20 min · Baron-Buff 3 min (180 sec) · Drache 5 min Modelliert Turmschaden & Gold-Konvertierung nach Minute 20
Valorant VCT (playvalorant.com / VLR.gg) 100 sec Runde · 800 Start / 9000 Cap Credits Spike 45 sec · 7 sec Defuse (3.5 sec Hälfte) · Champions $2,250,000 Berechnet Retake-Wahrscheinlichkeiten & Ultimate-Orb-Ökonomie

Schritt-für-Schritt-Rechenbeispiel & Quarter-Kelly-Bankroll-Management

Betrachten wir eine Best-of-3-Serie bei einem $1,250,000 CS2 Major, in der Team A eine Dezimalquote von 2.10 und Team B eine Quote von 1.75 aufweist. Die rohen impliziten Wahrscheinlichkeiten betragen 1 / 2.10 = 47.62% für Team A und 1 / 1.75 = 57.14% für Team B. Die Summe von 104.76% zeigt eine Buchmachermarge von 4.76%. Bereinigt um die Marge liegen die fairen Marktchancen bei 45.46% (Team A) und 54.54% (Team B). Wenn unser Modell unter Berücksichtigung von MR12 (24 Runden, $800 Startgeld, $1400–$3400 Verlustbonus) und bestätigtem 5er-Stammkader für Team A eine reale Siegchance von 51.00% ermittelt, ergibt sich: EV = (0.51 × (2.10 – 1)) – (1 – 0.51) = 0.561 – 0.490 = +0.071 bzw. +7.10% Expected Value.

Mit dem Quarter-Kelly-Multiplikator (0.25x) ergibt sich aus dem vollen Kelly-Wert f* = 0.071 / 1.10 = 6.45% eine empfohlene Positionsgröße von 1.61% des Analyse-Portfolios. Diese Begrenzung schützt vor kurzfristiger Varianz in 115 sec CS2-Runden, 40 sec C4-Szenarien, 20 min Dota-2-Tormentor-Kämpfen und 100 sec Valorant-Runden. Prüfen Sie vor jeder Kalkulation die offiziellen Aufstellungen (5 Stammspieler + 1 Stand-in sowie 4 × 30 sec taktische Pausen) und die LAN-Hardware (540 Hz / 1.85 ms Monitore und 8000 Hz / 0.125 ms Mäuse) in unseren Verzeichnissen.

Präzise Live-Prognosen im Esports erfordern offizielle Entwicklerdaten statt Schätzungen. In Counter-Strike 2 legt Valves offizielles MR12-Regelwerk (counter-strike.net, Liquipedia CS2, HLTV.org) die Spielzeit auf 24 Runden (12 pro Halbzeit), $800 Startgeld, eine fünfstufige Verlustbonus-Leiter von $1400 bis $3400 ($1400, $1900, $2400, $2900, $3400), 1 min 55 sec (115 sec) Rundenzeit sowie 40 sec C4-Bombenzeit (5 sec Entschärfung mit Kit für $400, 10 sec ohne Kit) fest. Da CT-Gewehre $2900 (M4A1-S) bzw. $3000 (M4A4) gegenüber $2700 für die AK-47 und $4750 für die AWP kosten, prägt dies jede Handicap-Kalkulation bei $1,250,000 CS2 Majors. Betrachten wir eine Best-of-3-Serie bei einem $1,250,000 CS2 Major, in der Team A eine Dezimalquote von 2.10 und Team B eine Quote von 1.75 aufweist. Die rohen impliziten Wahrscheinlichkeiten betragen 1 / 2.10 = 47.62% für Team A und 1 / 1.75 = 57.14% für Team B. Die Summe von 104.76% zeigt eine Buchmachermarge von 4.76%. Bereinigt um die Marge liegen die fairen Marktchancen bei 45.46% (Team A) und 54.54% (Team B). Wenn unser Modell unter Berücksichtigung von MR12 (24 Runden, $800 Startgeld, $1400–$3400 Verlustbonus) und bestätigtem 5er-Stammkader für Team A eine reale Siegchance von 51.00% ermittelt, ergibt sich: EV = (0.51 × (2.10 – 1)) – (1 – 0.51) = 0.561 – 0.490 = +0.071 bzw. +7.10% Expected Value.

In MOBA-Titeln folgen Gewinnwahrscheinlichkeiten festen Objekt-Timern. Laut Dota2.com und OpenDota.com erscheinen in Dota 2 Lotus-Früchte alle 3 min, Twin-Gate-Rotationen dauern 3 sec, Wisdom Runes erscheinen alle 7 min, der Tormentor bei 20 min und Roshan respawnt zwischen 8 min und 11 min mit einer Aegis-Dauer von 5 min (300 sec). In League of Legends (LoL Esports, gol.gg) erscheinen Voidgrubs bei 5 min / 6 min, Turret Plates fallen bei 14 min, Drachen respawnen alle 5 min und Baron Nashor erscheint bei 20 min mit 3 min (180 sec) Buff-Dauer. In Valorant VCT (playvalorant.com, VLR.gg) dauert eine Runde 100 sec, der Spike 45 sec bei 7 sec Entschärfung (3.5 sec Halbzeit-Punkt), das Kreditlimit liegt zwischen 800 und 9000 Credits, und Valorant Champions bietet $2,250,000 Preisgeld. Mit dem Quarter-Kelly-Multiplikator (0.25x) ergibt sich aus dem vollen Kelly-Wert f* = 0.071 / 1.10 = 6.45% eine empfohlene Positionsgröße von 1.61% des Analyse-Portfolios. Diese Begrenzung schützt vor kurzfristiger Varianz in 115 sec CS2-Runden, 40 sec C4-Szenarien, 20 min Dota-2-Tormentor-Kämpfen und 100 sec Valorant-Runden. Prüfen Sie vor jeder Kalkulation die offiziellen Aufstellungen (5 Stammspieler + 1 Stand-in sowie 4 × 30 sec taktische Pausen) und die LAN-Hardware (540 Hz / 1.85 ms Monitore und 8000 Hz / 0.125 ms Mäuse) in unseren Verzeichnissen.

Vergleichen Sie Ihre Modellwerte mit unseren Live-Datenbanken auf EsportsSignal: Live Match-Center · Teams & Kader · Turniere · Pro-Rankings · Meta-Analytik · Esports-News.