Premier Esports Betting & Live Streams
Comprehensive tournament coverage for CS2, Dota 2, and LoL with fast payouts.
Visit BetOnline Esports Official Portal →Premier Esports Betting & Live Streams
Comprehensive tournament coverage for CS2, Dota 2, and LoL with fast payouts.
Visit BetOnline Esports Official Portal →中核となる数理パラメータと公式ゲームタイマー
- P (%) = (1 / Odds) × 100 — eスポーツのあらゆる事前市場やライブ市場(Best-of-3シリーズの勝敗、Counter-Strike 2のMR12合計ラウンド数、Dota 2のファーストロシャン市場など)には、暗示的勝率に加えて運営側のマージン(控除率・オーバーラウンド)が含まれています。実力が拮抗した2チームがデシマルオッズ1.
- EV = (P × (Odds – 1)) – (1 – P) — 真の期待値(+EV)を抽出するため、当モデルではまず各結果の生の暗示的勝率を市場全体の合計値で割り、マージンを除いた公正勝率(1.
- MR12 (24 · $800 · $1400–$3400 · 115 sec / 40 sec C4) · Dota 2 (20 min / 8–11 min / 5 min) · LoL (6 min / 14 min / 20 min) · Valorant (100 sec / 45 sec / 7 sec).
解析コンソール:デシマルオッズ・控除率(Overround)・期待値(EV)
- 1. 損益分岐点 (%) = (1 / デシマルオッズ) × 100 | Overround (%) = [(1 / Odds A) + (1 / Odds B) – 1] × 100
- 2. No-Vig (%) = P_raw / (P_A + P_B) × 100 [1.90 vs 1.90 → 52.63% / 1.0526 = 50.00%]
- 3. EV (%) = [(P_model × デシマルオッズ) – 1] × 100 = [P × (Odds – 1) – (1 – P)] × 100
- 4. Quarter-Kelly (0.25x) = 0.25 × [((Odds – 1) × P – (1 – P)) / (Odds – 1)] × 100
eスポーツオッズ変換と期待値(EV)モデルの数理構造
eスポーツのあらゆる事前市場やライブ市場(Best-of-3シリーズの勝敗、Counter-Strike 2のMR12合計ラウンド数、Dota 2のファーストロシャン市場など)には、暗示的勝率に加えて運営側のマージン(控除率・オーバーラウンド)が含まれています。実力が拮抗した2チームがデシマルオッズ1.90対1.90で提示されている場合、各サイドの生の暗示的勝率は 1 / 1.90 = 52.63% となります。両サイドを合計すると 105.26% となり、5.26% の市場マージンが存在することがわかります。この 5.26% の控除率を除去しなければ、アナリストは市場の真のコンセンサス勝率を過大評価してしまいます。
真の期待値(+EV)を抽出するため、当モデルではまず各結果の生の暗示的勝率を市場全体の合計値で割り、マージンを除いた公正勝率(1.90 / 1.90 の場合は各 50.00%)を算出します。次に、検証済みのマッププール勝率、スターティングロスターの安定性(先発 5 名+登録スタンドイン 1 名)、および公式パッチの経済パラメータから導き出した独自のモデル勝率を提示オッズと比較します。推定勝率がオッズの損益分岐点を超えたとき、計算式 EV = (P × (Odds – 1)) – (1 – P) はプラスの期待値を示します。
参照マトリクス:デシマルオッズ・損益分岐点・+EV必要勝率
| デシマルオッズ | 損益分岐点 (%) | +3% EV必要勝率 | 代表的なeスポーツ市場の文脈 |
|---|---|---|---|
| 1.40 | 71.43% | 73.57% (+3.0% EV) | Bo3 Tier-1 · MR12 ($800 / $1400–$3400) |
| 1.65 | 60.61% | 62.42% (+3.0% EV) | CS2 / Valorant MR12 (-2.5 Handicap · 24 rds) |
| 1.90 | 52.63% | 54.21% (+3.0% EV) | 50/50 Bo3 (1.90 vs 1.90 · 52.63% Break-Even) |
| 2.10 | 47.62% | 49.05% (+3.0% EV) | Bo3 / Roshan (8–11 min) · Baron Nashor (20 min) |
| 2.50 | 40.00% | 41.20% (+3.0% EV) | Map 3 Decider / Force-Buy ($2700 AK-47 vs $2900 M4A1-S) |
| 3.20 | 31.25% | 32.19% (+3.0% EV) | Bo3 2:1 / Major ($1,250,000) & Champions ($2,250,000) |
ライブオッズを動かす公式ゲーム経済とオブジェクトタイマー
ライブeスポーツにおける正確な確率推定には、推測ではなく開発元の公式ルールセットにすべての計算を基づかせる必要があります。Counter-Strike 2におけるValve公式MR12フォーマット(counter-strike.net、Liquipedia CS2、HLTV.org)では、規定 24 ラウンド(前後半各 12 ラウンド)、初期資金 $800、5段階の敗北ボーナス($1400、$1900、$2400、$2900、最大 $3400)、1ラウンド 1 min 55 sec(115 sec)、C4爆弾タイマー 40 sec($400 の解除キットありで 5 sec、なしで 10 sec)と定められています。CT側のライフル(M4A1-S $2900 / M4A4 $3000)はT側のAK-47($2700)より高価であり、AWPは $4750 を要するため、賞金総額 $1,250,000 のCS2 Major大会では1回のエコリセットがハンディキャップ突破率を大きく左右します。
MOBAタイトルでは、ライブ勝率は確定的なマップタイマーを軸に変動します。Dota2.comおよびOpenDota.comの公式仕様によれば、Dota 2ではLotus Poolが 3 min ごとに回復アイテムを生成し、Twin Gateの詠唱は 3 sec、Wisdom Runesは 7 min ごと、Tormentorは 20 min に出現し、Roshanは討伐後 8 min から 11 min の間に再出現し、Aegisの持続時間は 5 min(300 sec)です。League of Legends(LoL Esports、gol.gg)ではVoidgrubsが 5 min / 6 min に出現し、タワープレートは 14 min で消滅、ドラゴンは 5 min ごとに再出現し、Baron Nashorは 20 min に出現して 3 min(180 sec)のバフを付与します。Valorant VCT(playvalorant.com、VLR.gg)では1ラウンド 100 sec、Spike起爆 45 sec、解除 7 sec(ハーフ 3.5 sec)、クレジットは初期 800 から上限 9000、Valorant Championsの賞金総額は $2,250,000 です。
勝率モデリングのための公式テレメトリパラメータ一覧
| タイトルと公式ソース | 経済・ラウンド基本パラメータ | オブジェクト周期と装備価格 | ライブ勝率モデルへの影響 |
|---|---|---|---|
| Counter-Strike 2 (counter-strike.net / HLTV.org) | MR12 (24) · $800 · $1400–$3400 ($1400, $1900, $2400, $2900, $3400) | M4A1-S $2900 · M4A4 $3000 · AK-47 $2700 · AWP $4750 · 115 sec / C4 40 sec (5 sec / 10 sec) | $1,250,000 CS2 Major · 5+1 Roster · 4 × 30 sec |
| Dota 2 (dota2.com / OpenDota.com) | Tormentor 20 min · Wisdom Runes 7 min · Lotus Pool 3 min | Roshan 8 min – 11 min · Aegis 5 min (300 sec) · Twin Gate 3 sec | Net Worth & High-Ground Siege EV |
| League of Legends (lolesports.com / gol.gg) | Voidgrubs 5 min / 6 min · Turret Plates 14 min | Baron Nashor 20 min · Buff 3 min (180 sec) · Dragon 5 min | Gold Conversion & Structure Objective EV |
| Valorant VCT (playvalorant.com / VLR.gg) | 100 sec · 800–9000 credits · 24 rds | Spike 45 sec · Defuse 7 sec (3.5 sec) · $2,250,000 Champions | VCT Retake & Ultimate Orb Economy EV |
ステップ別の数値計算例とQuarter-Kellyバンクロール管理
賞金総額 $1,250,000 のCS2 MajorにおけるBest-of-3シリーズを例に具体的な数値計算を確認しましょう。チームAのデシマルオッズが 2.10、チームBが 1.75 の場合、生の暗示的勝率はチームAが 1 / 2.10 = 47.62%、チームBが 1 / 1.75 = 57.14% です。合計 104.76% から控除率は 4.76% と算出されます。マージンを除去した公正勝率(No-Vig)はチームAが 45.46%、チームBが 54.54% です。もしMR12の 24 ラウンド制、初期資金 $800、敗北ボーナス $1400–$3400、および先発 5 名の確定ロスターを織り込んだ戦術モデルがチームAの真の勝率を 51.00% と評価した場合、期待値は EV = (0.51 × (2.10 – 1)) – (1 – 0.51) = 0.561 – 0.490 = +0.071、すなわち +7.10% のプラス期待値(+EV)となります。
この +7.10% EVの優位性に対して保守的なQuarter-Kelly(0.25倍)基準を適用すると、フルケリー比率 f* = 0.071 / 1.10 = 6.45% に 0.25 を掛けた 1.61% が推奨配分比率となります。この規律ある資金管理により、CS2の 115 sec ラウンドや 40 sec C4設置後局面、Dota 2の 20 min Tormentor攻防、Valorantの 100 sec ラウンドにおける短期的な分散から資金を守ることができます。分析前には必ず公式ロスター規定(先発 5 名+スタンドイン 1 名、および 30 sec × 4 回のタクティカルポーズ)とLANハードウェア標準(540 Hz / 1.85 ms モニターおよび 8000 Hz / 0.125 ms ポーリングマウス)を当サイトのディレクトリで確認してください。
ライブeスポーツにおける正確な確率推定には、推測ではなく開発元の公式ルールセットにすべての計算を基づかせる必要があります。Counter-Strike 2におけるValve公式MR12フォーマット(counter-strike.net、Liquipedia CS2、HLTV.org)では、規定 24 ラウンド(前後半各 12 ラウンド)、初期資金 $800、5段階の敗北ボーナス($1400、$1900、$2400、$2900、最大 $3400)、1ラウンド 1 min 55 sec(115 sec)、C4爆弾タイマー 40 sec($400 の解除キットありで 5 sec、なしで 10 sec)と定められています。CT側のライフル(M4A1-S $2900 / M4A4 $3000)はT側のAK-47($2700)より高価であり、AWPは $4750 を要するため、賞金総額 $1,250,000 のCS2 Major大会では1回のエコリセットがハンディキャップ突破率を大きく左右します。 賞金総額 $1,250,000 のCS2 MajorにおけるBest-of-3シリーズを例に具体的な数値計算を確認しましょう。チームAのデシマルオッズが 2.10、チームBが 1.75 の場合、生の暗示的勝率はチームAが 1 / 2.10 = 47.62%、チームBが 1 / 1.75 = 57.14% です。合計 104.76% から控除率は 4.76% と算出されます。マージンを除去した公正勝率(No-Vig)はチームAが 45.46%、チームBが 54.54% です。もしMR12の 24 ラウンド制、初期資金 $800、敗北ボーナス $1400–$3400、および先発 5 名の確定ロスターを織り込んだ戦術モデルがチームAの真の勝率を 51.00% と評価した場合、期待値は EV = (0.51 × (2.10 – 1)) – (1 – 0.51) = 0.561 – 0.490 = +0.071、すなわち +7.10% のプラス期待値(+EV)となります。
MOBAタイトルでは、ライブ勝率は確定的なマップタイマーを軸に変動します。Dota2.comおよびOpenDota.comの公式仕様によれば、Dota 2ではLotus Poolが 3 min ごとに回復アイテムを生成し、Twin Gateの詠唱は 3 sec、Wisdom Runesは 7 min ごと、Tormentorは 20 min に出現し、Roshanは討伐後 8 min から 11 min の間に再出現し、Aegisの持続時間は 5 min(300 sec)です。League of Legends(LoL Esports、gol.gg)ではVoidgrubsが 5 min / 6 min に出現し、タワープレートは 14 min で消滅、ドラゴンは 5 min ごとに再出現し、Baron Nashorは 20 min に出現して 3 min(180 sec)のバフを付与します。Valorant VCT(playvalorant.com、VLR.gg)では1ラウンド 100 sec、Spike起爆 45 sec、解除 7 sec(ハーフ 3.5 sec)、クレジットは初期 800 から上限 9000、Valorant Championsの賞金総額は $2,250,000 です。 この +7.10% EVの優位性に対して保守的なQuarter-Kelly(0.25倍)基準を適用すると、フルケリー比率 f* = 0.071 / 1.10 = 6.45% に 0.25 を掛けた 1.61% が推奨配分比率となります。この規律ある資金管理により、CS2の 115 sec ラウンドや 40 sec C4設置後局面、Dota 2の 20 min Tormentor攻防、Valorantの 100 sec ラウンドにおける短期的な分散から資金を守ることができます。分析前には必ず公式ロスター規定(先発 5 名+スタンドイン 1 名、および 30 sec × 4 回のタクティカルポーズ)とLANハードウェア標準(540 Hz / 1.85 ms モニターおよび 8000 Hz / 0.125 ms ポーリングマウス)を当サイトのディレクトリで確認してください。
算出した勝率予測をEsportsSignalのライブディレクトリと照合してください: ライブマッチセンター · チーム&ロスター · トーナメント日程 · プロランキング · メタ分析ハブ · eスポーツニュース.