ইস্পোর্টস বেটিং অডস, ইমপ্লাইড প্রোবাবিলিটি এবং এক্সপেক্টেড ভ্যালু (EV) ক্যালকুলেটর

IMPLIED PROBABILITY · OVERROUND · KELLY +EV CS2 · Dota 2 · LoL · Valorant
Implied Prob (Team A)
54.05%
Bookmaker Margin (Overround)
5.33%
Expected Value (EV %)
+4.53%
Recommended Bankroll Stake
1.33%

Premier Esports Betting & Live Streams

Comprehensive tournament coverage for CS2, Dota 2, and LoL with fast payouts.

Visit BetOnline Esports Official Portal →

Premier Esports Betting & Live Streams

Comprehensive tournament coverage for CS2, Dota 2, and LoL with fast payouts.

Visit BetOnline Esports Official Portal →
সম্পাদকীয় ও অ্যাফিলিয়েট ডিসক্লোজার (18+ · Affiliate Disclosure): EsportsSignal স্বতন্ত্র গাণিতিক ক্যালকুলেটর এবং ইস্পোর্টস টেলিমেট্রি বিশ্লেষণ প্রকাশ করে। কিছু পৃষ্ঠায় অ্যাফিলিয়েট লিঙ্ক (affiliate links / sponsored) থাকতে পারে; সেগুলোর মাধ্যমে নিবন্ধন করলে আপনার অতিরিক্ত কোনো খরচ ছাড়াই আমরা কমিশন পেতে পারি। এই টুলটি সম্পূর্ণভাবে শিক্ষা ও বিশ্লেষণমূলক উদ্দেশ্যে তৈরি। 18+ দায়িত্বশীলভাবে খেলুন।
গাণিতিক টুল ও টেলিমেট্রি

মূল গাণিতিক প্যারামিটার এবং অফিসিয়াল গেম টাইমার

  • P (%) = (1 / Odds) × 100 — ইস্পোর্টসের প্রতিটি প্রি-ম্যাচ বা লাইভ মার্কেট — তা Best-of-3 সিরিজের বিজয়ী হোক, Counter-Strike 2-এর MR12 রাউন্ড টোটাল হোক বা Dota 2-এর প্রথম Roshan হোক — একটি ইমপ্লাইড প্রোবাবিলিটি এবং অপারেটরের মার্জিন (overround বা vig) ধারণ করে। যখন দুটি সমমানের দল 1.
  • EV = (P × (Odds – 1)) – (1 – P) — প্রকৃত পজিটিভ এক্সপেক্টেড ভ্যালু (+EV) বের করার জন্য আমাদের মডেল প্রথমে প্রতিটি ফলাফলের কাঁচা সম্ভাবনাকে সম্পূর্ণ মার্কেটের যোগফল দিয়ে ভাগ করে অডস নরমালাইজ করে (যার ফলে 1.
  • MR12 (24 · $800 · $1400–$3400 · 115 sec / 40 sec C4) · Dota 2 (20 min / 8–11 min / 5 min) · LoL (6 min / 14 min / 20 min) · Valorant (100 sec / 45 sec / 7 sec).

অ্যানালিটিক্যাল কনসোল: ডেসিমাল অডস, মার্জিন (Overround) এবং এক্সপেক্টেড ভ্যালু (EV)

  • 1. ব্রেক-ইভেন (%) = (1 / ডেসিমাল অডস) × 100 | Overround (%) = [(1 / Odds A) + (1 / Odds B) – 1] × 100
  • 2. No-Vig (%) = P_raw / (P_A + P_B) × 100 [1.90 vs 1.90 → 52.63% / 1.0526 = 50.00%]
  • 3. EV (%) = [(P_model × ডেসিমাল অডস) – 1] × 100 = [P × (Odds – 1) – (1 – P)] × 100
  • 4. Quarter-Kelly (0.25x) = 0.25 × [((Odds – 1) × P – (1 – P)) / (Odds – 1)] × 100

ইস্পোর্টস অডস কনভার্সন এবং এক্সপেক্টেড ভ্যালু (EV) মডেল কীভাবে কাজ করে

ইস্পোর্টসের প্রতিটি প্রি-ম্যাচ বা লাইভ মার্কেট — তা Best-of-3 সিরিজের বিজয়ী হোক, Counter-Strike 2-এর MR12 রাউন্ড টোটাল হোক বা Dota 2-এর প্রথম Roshan হোক — একটি ইমপ্লাইড প্রোবাবিলিটি এবং অপারেটরের মার্জিন (overround বা vig) ধারণ করে। যখন দুটি সমমানের দল 1.90 বনাম 1.90 ডেসিমাল অডসে মূল্যায়িত হয়, তখন প্রতিটি পাশের কাঁচা ইমপ্লাইড প্রোবাবিলিটি হয় 1 / 1.90 = 52.63%। উভয় পাশ যোগ করলে দাঁড়ায় 105.26%, যার অর্থ মার্কেট মার্জিন হলো 5.26%। এই 5.26% ওভাররাউন্ড বাদ না দিলে বিশ্লেষক মার্কেটের প্রকৃত সম্ভাবনা অতিরিক্ত হিসাব করে ফেলেন।

প্রকৃত পজিটিভ এক্সপেক্টেড ভ্যালু (+EV) বের করার জন্য আমাদের মডেল প্রথমে প্রতিটি ফলাফলের কাঁচা সম্ভাবনাকে সম্পূর্ণ মার্কেটের যোগফল দিয়ে ভাগ করে অডস নরমালাইজ করে (যার ফলে 1.90 / 1.90 মার্কেটে প্রতিটি দলের ন্যায্য সম্ভাবনা দাঁড়ায় 50.00%)। এরপর আমরা যাচাইকৃত ম্যাপ পুল পরিসংখ্যান, শুরুর একাদশের স্থিতিশীলতা (5 জন মূল খেলোয়াড় + 1 জন নিবন্ধিত স্ট্যান্ড-ইন) এবং অফিসিয়াল প্যাচ ইকোনমি থেকে প্রাপ্ত নিজস্ব মডেলের সম্ভাবনাকে প্রদত্ত অডসের সাথে তুলনা করি। যখন প্রকৃত জয়ের সম্ভাবনা ব্রেক-ইভেন সীমা অতিক্রম করে, তখন EV = (P × (Odds – 1)) – (1 – P) সূত্রটি ধনাত্মক গাণিতিক মান প্রদান করে।

রেফারেন্স টেবিল: ডেসিমাল অডস, ব্রেক-ইভেন থ্রেশহোল্ড এবং +EV প্রয়োজনীয়তা

ডেসিমাল অডস ব্রেক-ইভেন (%) +3% EV জয়ের হার সাধারণ ইস্পোর্টস মার্কেট প্রেক্ষাপট
1.40 71.43% 73.57% (+3.0% EV) Bo3 Tier-1 · MR12 ($800 / $1400–$3400)
1.65 60.61% 62.42% (+3.0% EV) CS2 / Valorant MR12 (-2.5 Handicap · 24 rds)
1.90 52.63% 54.21% (+3.0% EV) 50/50 Bo3 (1.90 vs 1.90 · 52.63% Break-Even)
2.10 47.62% 49.05% (+3.0% EV) Bo3 / Roshan (8–11 min) · Baron Nashor (20 min)
2.50 40.00% 41.20% (+3.0% EV) Map 3 Decider / Force-Buy ($2700 AK-47 vs $2900 M4A1-S)
3.20 31.25% 32.19% (+3.0% EV) Bo3 2:1 / Major ($1,250,000) & Champions ($2,250,000)

লাইভ অডস নিয়ন্ত্রণকারী অফিসিয়াল গেম ইকোনমি এবং অবজেক্টিভ টাইমার

লাইভ ইস্পোর্টসে নিখুঁত প্রোবাবিলিটি গণনার জন্য প্রতিটি হিসাব ডেভেলপারদের অফিসিয়াল নিয়মের ওপর ভিত্তি করে হতে হবে। Counter-Strike 2-এ Valve-এর অফিসিয়াল MR12 ফরম্যাট (counter-strike.net, Liquipedia CS2, HLTV.org) অনুযায়ী নির্ধারিত খেলা 24 রাউন্ডের (প্রতি অর্ধে 12 রাউন্ড), শুরুর পিস্তল রাউন্ডের অর্থ $800, 5-ধাপের লস বোনাস ল্যাডার $1400 থেকে $3400 ($1400, $1900, $2400, $2900, $3400), রাউন্ডের সময় 1 min 55 sec (115 sec) এবং C4 বোমার টাইমার 40 sec ($400 দামের ডিফিউজ কিটসহ 5 sec, কিট ছাড়া 10 sec)। যেহেতু CT রাইফেলের দাম $2900 (M4A1-S) বা $3000 (M4A4) এবং T-সাইডের AK-47 $2700 ও AWP $4750, তাই $1,250,000 প্রাইজপুলের CS2 Major টুর্নামেন্টে একটি গুরুত্বপূর্ণ রাউন্ড হারলে হ্যান্ডিক্যাপ কভার করার সম্ভাবনা তাৎক্ষণিকভাবে বদলে যায়।

MOBA গেমগুলোতে লাইভ জয়ের সম্ভাবনা নির্ভর করে ম্যাপের নির্দিষ্ট ঘড়ির ওপর। Dota2.com এবং OpenDota.com-এর অফিসিয়াল তথ্যমতে, Dota 2-তে Lotus Pool প্রতি 3 min পর পর ফল তৈরি করে, Twin Gate চ্যানেলিংয়ে 3 sec সময় লাগে, Wisdom Runes প্রতি 7 min পর পর আসে, Tormentor 20 min-এ স্পন হয় এবং Roshan 8 min থেকে 11 min-এর মধ্যে পুনরায় জন্ম নেয় যেখানে Aegis-এর স্থায়িত্ব থাকে 5 min (300 sec)। League of Legends-এ (LoL Esports, gol.gg) Voidgrubs 5 min / 6 min-এ আসে, টারেট প্লেট 14 min-এ ভেঙে যায়, ড্রাগন প্রতি 5 min পর পর আসে এবং Baron Nashor 20 min-এ স্পন হয়ে 3 min (180 sec) বাফ দেয়। Valorant VCT-তে (playvalorant.com, VLR.gg) প্রতিটি রাউন্ড 100 sec, Spike টাইমার 45 sec, ডিফিউজ 7 sec (অর্ধেক 3.5 sec), ইকোনমি 800 থেকে সর্বোচ্চ 9000 ক্রেডিট এবং Valorant Champions-এর প্রাইজপুল $2,250,000।

প্রোবাবিলিটি মডেলিংয়ের জন্য অফিসিয়াল টেলিমেট্রি প্যারামিটার

গেম এবং অফিসিয়াল সূত্র ইকোনমি ও রাউন্ড প্যারামিটার অবজেক্টিভ টাইমার ও অস্ত্রের মূল্য লাইভ মডেলে প্রভাব
Counter-Strike 2 (counter-strike.net / HLTV.org) MR12 (24) · $800 · $1400–$3400 ($1400, $1900, $2400, $2900, $3400) M4A1-S $2900 · M4A4 $3000 · AK-47 $2700 · AWP $4750 · 115 sec / C4 40 sec (5 sec / 10 sec) $1,250,000 CS2 Major · 5+1 Roster · 4 × 30 sec
Dota 2 (dota2.com / OpenDota.com) Tormentor 20 min · Wisdom Runes 7 min · Lotus Pool 3 min Roshan 8 min – 11 min · Aegis 5 min (300 sec) · Twin Gate 3 sec Net Worth & High-Ground Siege EV
League of Legends (lolesports.com / gol.gg) Voidgrubs 5 min / 6 min · Turret Plates 14 min Baron Nashor 20 min · Buff 3 min (180 sec) · Dragon 5 min Gold Conversion & Structure Objective EV
Valorant VCT (playvalorant.com / VLR.gg) 100 sec · 800–9000 credits · 24 rds Spike 45 sec · Defuse 7 sec (3.5 sec) · $2,250,000 Champions VCT Retake & Ultimate Orb Economy EV

ধাপে ধাপে গাণিতিক উদাহরণ এবং Quarter-Kelly ব্যাংকroll ম্যানেজমেন্ট

ধরা যাক, $1,250,000 প্রাইজপুলের CS2 Major-এর একটি Best-of-3 সিরিজে টিম A-এর ডেসিমাল অডস 2.10 এবং টিম B-এর অডস 1.75। প্রথমে কাঁচা ইমপ্লাইড প্রোবাবিলিটি বের করি: টিম A হলো 1 / 2.10 = 47.62% এবং টিম B হলো 1 / 1.75 = 57.14%। যোগফল 104.76% নির্দেশ করে যে মার্কেট মার্জিন 4.76%। মার্জিন বাদ দিলে ন্যায্য (no-vig) সম্ভাবনা দাঁড়ায় টিম A-এর জন্য 45.46% এবং টিম B-এর জন্য 54.54%। যদি আমাদের ট্যাকটিক্যাল মডেল — 24 রাউন্ডের MR12, শুরুর $800, $1400–$3400 লস বোনাস এবং নিশ্চিত 5 জনের মূল রোস্টার বিবেচনা করে — টিম A-এর প্রকৃত জয়ের সম্ভাবনা 51.00% নির্ধারণ করে, তবে: EV = (0.51 × (2.10 – 1)) – (1 – 0.51) = 0.561 – 0.490 = +0.071 বা +7.10% এক্সপেক্টেড ভ্যালু (+EV)।

এই +7.10% EV সুবিধার ওপর রক্ষণশীল Quarter-Kelly (0.25x) গুণক প্রয়োগ করলে, পূর্ণ কেলি ভগ্নাংশ f* = 0.071 / 1.10 = 6.45% কমে বিশ্লেষণাত্মক তহবিলের 1.61% বরাদ্দে নেমে আসে। এই শৃঙ্খলা CS2-এর 115 sec রাউন্ড, 40 sec C4 পরিস্থিতি, Dota 2-এর 20 min Tormentor ফাইট এবং Valorant-এর 100 sec রাউন্ডের স্বাভাবিক ভ্যারিয়েন্স থেকে মূলধনকে রক্ষা করে। যেকোনো বিশ্লেষণের আগে সর্বদা আমাদের ডিরেক্টরি থেকে অফিসিয়াল রোস্টার (5 জন মূল খেলোয়াড় + 1 জন stand-in এবং 4 × 30 sec ট্যাকটিক্যাল পজ) এবং LAN হার্ডওয়্যার স্ট্যান্ডার্ড (540 Hz / 1.85 ms মনিটর ও 8000 Hz / 0.125 ms মাউস) যাচাই করে নিন।

লাইভ ইস্পোর্টসে নিখুঁত প্রোবাবিলিটি গণনার জন্য প্রতিটি হিসাব ডেভেলপারদের অফিসিয়াল নিয়মের ওপর ভিত্তি করে হতে হবে। Counter-Strike 2-এ Valve-এর অফিসিয়াল MR12 ফরম্যাট (counter-strike.net, Liquipedia CS2, HLTV.org) অনুযায়ী নির্ধারিত খেলা 24 রাউন্ডের (প্রতি অর্ধে 12 রাউন্ড), শুরুর পিস্তল রাউন্ডের অর্থ $800, 5-ধাপের লস বোনাস ল্যাডার $1400 থেকে $3400 ($1400, $1900, $2400, $2900, $3400), রাউন্ডের সময় 1 min 55 sec (115 sec) এবং C4 বোমার টাইমার 40 sec ($400 দামের ডিফিউজ কিটসহ 5 sec, কিট ছাড়া 10 sec)। যেহেতু CT রাইফেলের দাম $2900 (M4A1-S) বা $3000 (M4A4) এবং T-সাইডের AK-47 $2700 ও AWP $4750, তাই $1,250,000 প্রাইজপুলের CS2 Major টুর্নামেন্টে একটি গুরুত্বপূর্ণ রাউন্ড হারলে হ্যান্ডিক্যাপ কভার করার সম্ভাবনা তাৎক্ষণিকভাবে বদলে যায়। ধরা যাক, $1,250,000 প্রাইজপুলের CS2 Major-এর একটি Best-of-3 সিরিজে টিম A-এর ডেসিমাল অডস 2.10 এবং টিম B-এর অডস 1.75। প্রথমে কাঁচা ইমপ্লাইড প্রোবাবিলিটি বের করি: টিম A হলো 1 / 2.10 = 47.62% এবং টিম B হলো 1 / 1.75 = 57.14%। যোগফল 104.76% নির্দেশ করে যে মার্কেট মার্জিন 4.76%। মার্জিন বাদ দিলে ন্যায্য (no-vig) সম্ভাবনা দাঁড়ায় টিম A-এর জন্য 45.46% এবং টিম B-এর জন্য 54.54%। যদি আমাদের ট্যাকটিক্যাল মডেল — 24 রাউন্ডের MR12, শুরুর $800, $1400–$3400 লস বোনাস এবং নিশ্চিত 5 জনের মূল রোস্টার বিবেচনা করে — টিম A-এর প্রকৃত জয়ের সম্ভাবনা 51.00% নির্ধারণ করে, তবে: EV = (0.51 × (2.10 – 1)) – (1 – 0.51) = 0.561 – 0.490 = +0.071 বা +7.10% এক্সপেক্টেড ভ্যালু (+EV)।

MOBA গেমগুলোতে লাইভ জয়ের সম্ভাবনা নির্ভর করে ম্যাপের নির্দিষ্ট ঘড়ির ওপর। Dota2.com এবং OpenDota.com-এর অফিসিয়াল তথ্যমতে, Dota 2-তে Lotus Pool প্রতি 3 min পর পর ফল তৈরি করে, Twin Gate চ্যানেলিংয়ে 3 sec সময় লাগে, Wisdom Runes প্রতি 7 min পর পর আসে, Tormentor 20 min-এ স্পন হয় এবং Roshan 8 min থেকে 11 min-এর মধ্যে পুনরায় জন্ম নেয় যেখানে Aegis-এর স্থায়িত্ব থাকে 5 min (300 sec)। League of Legends-এ (LoL Esports, gol.gg) Voidgrubs 5 min / 6 min-এ আসে, টারেট প্লেট 14 min-এ ভেঙে যায়, ড্রাগন প্রতি 5 min পর পর আসে এবং Baron Nashor 20 min-এ স্পন হয়ে 3 min (180 sec) বাফ দেয়। Valorant VCT-তে (playvalorant.com, VLR.gg) প্রতিটি রাউন্ড 100 sec, Spike টাইমার 45 sec, ডিফিউজ 7 sec (অর্ধেক 3.5 sec), ইকোনমি 800 থেকে সর্বোচ্চ 9000 ক্রেডিট এবং Valorant Champions-এর প্রাইজপুল $2,250,000। এই +7.10% EV সুবিধার ওপর রক্ষণশীল Quarter-Kelly (0.25x) গুণক প্রয়োগ করলে, পূর্ণ কেলি ভগ্নাংশ f* = 0.071 / 1.10 = 6.45% কমে বিশ্লেষণাত্মক তহবিলের 1.61% বরাদ্দে নেমে আসে। এই শৃঙ্খলা CS2-এর 115 sec রাউন্ড, 40 sec C4 পরিস্থিতি, Dota 2-এর 20 min Tormentor ফাইট এবং Valorant-এর 100 sec রাউন্ডের স্বাভাবিক ভ্যারিয়েন্স থেকে মূলধনকে রক্ষা করে। যেকোনো বিশ্লেষণের আগে সর্বদা আমাদের ডিরেক্টরি থেকে অফিসিয়াল রোস্টার (5 জন মূল খেলোয়াড় + 1 জন stand-in এবং 4 × 30 sec ট্যাকটিক্যাল পজ) এবং LAN হার্ডওয়্যার স্ট্যান্ডার্ড (540 Hz / 1.85 ms মনিটর ও 8000 Hz / 0.125 ms মাউস) যাচাই করে নিন।

আপনার গাণিতিক হিসাবগুলো EsportsSignal-এর লাইভ ডিরেক্টরির সাথে মিলিয়ে দেখুন: লাইভ ম্যাচ সেন্টার · টিম ও রোস্টার · টুর্নামেন্ট · প্রো র‍্যাঙ্কিং · মেটা অ্যানালিটিক্স · ইস্পোর্টস নিউজ.